Los parlamentarios que votaron por un acuerdo que incluyera al S.O.

El 16 de enero de 2019, 444 miembros del Parlamento Europeo eligieron ignorar el derecho comunitario y votar a favor de incluir al Sahara Occidental ocupado en el acuerdo de comercio de la UE con Marruecos. Miren qué parlamentarios votaron por esta caricatura de la justicia, y quiénes intentaron pararla.

Publicado 16 January 19

En relación con la extensión de las relaciones en el acuerdo UE-Marruecos a la parte del Sahara Occidental que está ocupada ilegalmente por Marruecos, el Parlamento Europeo emite hoy su voto sobre varios aspectos. La información sobre el voto de cada parlamentario ya es pública. 

En la propuesta de hoy, los Parlamentarios europeos debían pronunciarse sobre tres grandes aspectos:

1. Llevar el acuerdo propuesto al Tribunal de Justicia de la UE para que comprobase su conformidad con el derecho de la UE, sobre todo cuando los propios servicios del Parlamento no pudieron confirmar la legalidad del acuerdo. Esto hubiera significado que, en una primera instancia, el Parlamento no votaría para dar o retirar su consentimiento, sino que tendría que esperar la opinión de la más alta jurisdicción de la UE.
2. . Decidir sobre la adopción de una Resolución sobre la propuesta de extender el acuerdo UE-Marruecos al Sahara Occidental, que hubiera podido mostrar el punto de vista del Parlamento. Puesto que el Parlamento sólo puede votar a favor o en contra de una propuesta, pero no hacer enmiendas, la Resolución es el único mecanismo que tiene el Parlamento para dar a conocer su parecer. Sin embargo, una resolución no es vinculante para la Comisión Europea. La Resolución sobre el acuerdo comercial fue redactada por la parlamentaria Patricia Lalonde, que dimitió como ponente tras las informaciones de la prensa sobre su pertenencia activa al consejo de un grupo de lobby pro-marroquí. Su sucesora, la parlamentaria Marietje Schaake, sólo anunció su posición mucho más crítica sobre la resolución en la mañana de la votación. 
3. Dar o no el consentimiento a la extensión a los territorios ocupados del acuerdo: propuesto, con un sí, un no o una abstención. 

Compruebe a continuación el voto de cada parlamentario sobre cada uno de estos tres puntos. Hay que notar que varios parlamentarios cambiaron su voto tras el 16 de enero de 2019. Esto es posible porque los parlamentarios tienen un plazo para corregir el sentido de su voto en caso de haber pulsado el botón equivocado. Las listas que se reproducen a continuación han tenido en cuenta esas correcciones.

Así votó cada cual:


1. SOBRE LA MOCIÓN PARA UNA RESOLUCIÓN DE CONSULTAR LA PROPUESTA AL TRIBUNAL DE JUSTICIA DE LA UE PARA COMPROBAR SU CONFORMIDAD CON EL DERECHO DE LA UE

210 a favor - 414 en contra- 48 abstenciones
Tras las correcciones: 212 a favor - 411 en contra - 49 abstenciones

Votaron a favor de someter la propuesta a la conformidad del TJUE:

- ALDE: Bearder, Bilbao Barandica, Federley, Gerbrandy, in 't Veld, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Petersen, Punset, Rohde, Schaake, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Wierinck, Wikström

- ECR: Lundgren, Marias, Ruohonen-Lerner, Winberg

- EFDD: Castaldo, Corrao, Iwaszkiewicz

- ENF: Annemans, Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

- GUE/NGL: Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI: Fountoulis, Kovács, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Zarianopoulos

- PPE: Bach, Corazza Bildt, Faria, Fjellner, Florenz, Hökmark, Melo, Sellström, Tőkés, Zeller

- S&D: Andrieu, Arena, Balas Benifei, Bettini, Brannen, Briano, Chinnici, Cofferati, Dance, Delvaux, Fajon, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Gloanec Maurin, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Ludvigsson, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Neuser, Palmer, Papadakis Demetris, Paşcu, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozière, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato

- Verts/ALE: Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Votaron en contra de someter la propuesta a la conformidad del TJUE:

- ALDE: Ali, Arthuis, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, Mihaylova, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt

- ECR: Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Leontini, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski

- EFDD: Adinolfi, Aiuto, Bergeron, Carver, Chauprade, Coburn, D'Ornano, Etheridge, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Paksas, Philippot

- ENF: Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL: Chountis, Kohlíček, Konečná, Maštálka

- NI: Borrelli, Dodds, Epitideios, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Voigt, Woolfe

- PPE: Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D: Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Beňová, Berès, Blanco 
López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bresso, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Detjen, Fernández, Ferrandino, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Moraes, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Serrão Santos, Silva Pereira, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zala, Zemke, Zoană, Zorrinho

- Verts/ALE: Škrlec


Se abstuvieron en la votación de someter la propuesta a la conformidad del TJUE:

- ALDE: Gräzin, Hirsch, Klinz, Meissner, Selimovic

- ECR: Demesmaeker, Fitto, Maullu, Packet, Tomašić, Van Bossuyt, Žitňanská

- EFDD: Agea, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Ferrara, Finch, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Valli, Zullo

- ENF: Atkinson, Collins, Pretzell

- GUE/NGL: Omarjee

- NI: Ujazdowski

- PPE: Deß, Pietikäinen, Štefanec

- S&D: Costa, Freund, Gasbarra, Kouroumbashev, Łybacka, Nekov, Simon Peter, Szanyi, Zoffoli

- Verts/ALE: Harms



2. SOBRE LA RESOLUCIÓN LALONDE/SCHAAKE

442 a favor - 172 en contra- 65 abstenciones
Tras las correcciones: 442 a favor - 171 en contra - 66 abstenciones

Votaron a favor de la resolución Lalonde/Schaake:

- ALDE: Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström

- ECR: Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

- EFDD: Aiuto, Bergeron, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Paksas, Payne, Philippot, Reid

- ENF: Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Scottà, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL: Maurel, Omarjee

- NI: Borrelli, Dodds, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Ujazdowski

- PPE: Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D: Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

- Verts/ALE: Škrlec

Votaron en contra de la resolución Lalonde/Schaake:

- ALDE: Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl

- ECR: Marias, Ruohonen-Lerner

- EFDD: Castaldo, Corrao

- ENF: Agnew, Annemans, Atkinson, Batten, Collins, Elissen, de Graaff, Pretzell, Stuger, Zijlstra

- GUE/NGL: Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI: Epitideios, Fountoulis, Kovács, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

- PPE: La Via

- S&D: Balas, Brannen, Briano, Cofferati, Dance, Detjen, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Ludvigsson, McAvan, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Neuser, Palmer, Piri, Post, Preuß, Regner, Rodust, Schlein, Schuster, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken

- Verts/ALE: Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Se abstuvieron en la votación de la resolución Lalonde/Schaake: 

- ALDE: Punset, Riquet, Selimovic

- ECR: Demesmaeker, Fitto, Leontini, Lundgren, Maullu, Packet, Sernagiotto, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt, Winberg

- EFDD: Agea, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, D'Amato, Farage, Ferrara, Finch, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Valli, Zullo

- ENF: Jamet, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek

- NI: Sośnierz

- PPE: Christoforou, Corazza Bildt, Fjellner, Gehrold, Hökmark, Pietikäinen, Sellström, Štefanec

- S&D: Andrieu, Arena, Benifei, Bettini, Delvaux, Fleckenstein, Freund, Gasbarra, Guillaume, Kofod, Nekov, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Schaldemose, Szanyi, Toia, Van Brempt

- Verts/ALE: Harms, Tarand



3. SOBRE LA RECOMENDACIÓN DE ACEPTAR LA PROPUESTA

444 a favor - 167 en contra - 68 abstenciones
Tras las correcciones: 429 a favor - 181 en contra - 69 abstenciones

Votaron a favor de la propuesta

- ALDE: Ali, Arthuis, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck

- ECR: Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

- EFDD: Aiuto, Bergeron, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Paksas, Philippot

- ENF: Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL: Kohlíček, Maurel, Omarjee

- NI: Borrelli, Dodds, Epitideios, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Ujazdowski

- PPE: Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D: Aguilera García, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Bayet, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Ertug, Fernández, Ferrandino, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez- Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

- Verts/ALE: Affronte, Harms, Škrlec, Tarand

Rechazaron la propuesta

- ALDE: Bilbao Barandica, Federley, Torvalds, Vajgl, Wikström

- ECR: Marias

- EFDD: Aker, Bullock, Castaldo, Corrao, Farage, Finch, O'Flynn, Payne, Reid

- ENF: Agnew, Annemans, Atkinson, Batten, Collins, Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra

- GUE/NGL: Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI: Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Kovács, Montel, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

- PPE: La Via, Schmidt

- S&D: Anderson Lucy, Balas, Balčytis, Beňová, Brannen, Briano, Cofferati, Dance, Detjen, Fajon, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Neuser, Palmer, Piri, Post, Preuß, Regner, Rodust, Schlein, Schuster, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Toia, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zala

- Verts/ALE: Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Soltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Se abstuvieron en la votación sobre la propuesta:

- ALDE: Bearder, Gerbrandy, in 't Veld, van Miltenburg, Mlinar, Petersen, Punset, Rohde, Schaake, Selimovic, Tremosa i Balcells

- ECR: Demesmaeker, Fitto, Leontini, Lundgren, Maullu, Packet, Sernagiotto, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt, Winberg

- EFDD: Agea, Arnott, Beghin, D'Amato, Ferrara, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Parker, Pedicini, Valli, Zullo

- ENF: Jamet, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Żółtek

- PPE: Bach, Corazza Bildt, Christoforou, Fjellner, Hökmark, Pietikäinen, Sellström, Štefanec, Winkler Hermann, Zeller

- S&D: Andrieu, Arena, Benifei, Bettini, Fleckenstein, Freund, Gasbarra, Guillaume, Kammerevert, Kofod, Nekov, 
Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Schaldemose, Szanyi, Van Brempt
 

¿Por qué esta declaración de la UE desaparece una y otra vez?

Se publicó una aclaración de la Comisión de la UE sobre el etiquetado de productos del Sáhara Occidental. Después se eliminó. Luego se publicó de nuevo y ahora se ha vuelto a eliminar de los sitios web de la UE.

21 February 20

La UE confirma: los productos saharauis se etiquetarán como tales

Hace dos semanas, la Comisión de la UE anunció que los productos del Sáhara Occidental deberían etiquetarse en consecuencia, para acabar retirando esa declaración al día siguiente. Hoy, la Comisión reafirma su posición original.

19 February 20

Espectacular giro de la UE sobre el etiquetado del Sáhara Occidental

El 5 de febrero de 2020, la Comisión de la UE anunció que los productos del Sáhara Occidental deberían etiquetarse consecuentemente. Pero unas 24 horas después, todos los rastros que conducían a esa declaración se habían eliminado de los sitios web de la UE.

12 February 20

Comisión de la UE: los productos del S.O. deben etiquetarse como tales

La Comisión Europea dijo ayer que los productos originarios del Sáhara Occidental deben etiquetarse como del Sáhara Occidental, no de Marruecos.

06 February 20