Los parlamentarios que votaron por un acuerdo que incluyera al S.O.
El 16 de enero de 2019, 444 miembros del Parlamento Europeo eligieron ignorar el derecho comunitario y votar a favor de incluir al Sahara Occidental ocupado en el acuerdo de comercio de la UE con Marruecos. Miren qué parlamentarios votaron por esta caricatura de la justicia, y quiénes intentaron pararla.
Publicado: 16.01 - 2019 17:41Version de la impresora    
En relación con la extensión de las relaciones en el acuerdo UE-Marruecos a la parte del Sahara Occidental que está ocupada ilegalmente por Marruecos, el Parlamento Europeo emite hoy su voto sobre varios aspectos. La información sobre el voto de cada parlamentario ya es pública.

En la propuesta de hoy, los Parlamentarios europeos debían pronunciarse sobre tres grandes aspectos:

1. Llevar el acuerdo propuesto al Tribunal de Justicia de la UE para que comprobase su conformidad con el derecho de la UE, sobre todo cuando los propios servicios del Parlamento no pudieron confirmar la legalidad del acuerdo. Esto hubiera significado que, en una primera instancia, el Parlamento no votaría para dar o retirar su consentimiento, sino que tendría que esperar la opinión de la más alta jurisdicción de la UE.
2. . Decidir sobre la adopción de una Resolución sobre la propuesta de extender el acuerdo UE-Marruecos al Sahara Occidental, que hubiera podido mostrar el punto de vista del Parlamento. Puesto que el Parlamento sólo puede votar a favor o en contra de una propuesta, pero no hacer enmiendas, la Resolución es el único mecanismo que tiene el Parlamento para dar a conocer su parecer. Sin embargo, una resolución no es vinculante para la Comisión Europea. La Resolución sobre el acuerdo comercial fue redactada por la parlamentaria Patricia Lalonde, que dimitió como ponente tras las informaciones de la prensa sobre su pertenencia activa al consejo de un grupo de lobby pro-marroquí. Su sucesora, la parlamentaria Marietje Schaake, sólo anunció su posición mucho más crítica sobre la resolución en la mañana de la votación.
3. Dar o no el consentimiento a la extensión a los territorios ocupados del acuerdo: propuesto, con un sí, un no o una abstención.

Compruebe a continuación el voto de cada parlamentario sobre cada uno de estos tres puntos. Hay que notar que varios parlamentarios cambiaron su voto tras el 16 de enero de 2019. Esto es posible porque los parlamentarios tienen un plazo para corregir el sentido de su voto en caso de haber pulsado el botón equivocado. Las listas que se reproducen a continuación han tenido en cuenta esas correcciones.

Así votó cada cual:


1. SOBRE LA MOCIÓN PARA UNA RESOLUCIÓN DE CONSULTAR LA PROPUESTA AL TRIBUNAL DE JUSTICIA DE LA UE PARA COMPROBAR SU CONFORMIDAD CON EL DERECHO DE LA UE

210 a favor - 414 en contra- 48 abstenciones
Tras las correcciones: 212 a favor - 411 en contra - 49 abstenciones

Votaron a favor de someter la propuesta a la conformidad del TJUE:

- ALDE: Bearder, Bilbao Barandica, Federley, Gerbrandy, in 't Veld, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Petersen, Punset, Rohde, Schaake, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Wierinck, Wikström

- ECR: Lundgren, Marias, Ruohonen-Lerner, Winberg

- EFDD: Castaldo, Corrao, Iwaszkiewicz

- ENF: Annemans, Elissen, de Graaff, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Stuger, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

- GUE/NGL: Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI: Fountoulis, Kovács, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Sośnierz, Synadinos, Zarianopoulos

- PPE: Bach, Corazza Bildt, Faria, Fjellner, Florenz, Hökmark, Melo, Sellström, Tőkés, Zeller

- S&D: Andrieu, Arena, Balas Benifei, Bettini, Brannen, Briano, Chinnici, Cofferati, Dance, Delvaux, Fajon, Gabelic, Gebhardt, Geier,  Gentile,  Gill  Neena,  Gloanec  Maurin,  Gomes,  Graswander-Hainz, Griffin,  Guillaume,  Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jaakonsaari, Jongerius, Kammerevert, Kaufmann, Kirton-Darling, Kofod, Kohn, Köster, Krehl, Ludvigsson, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Neuser, Palmer, Papadakis Demetris, Paşcu, Pirinski, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rodust, Rozière, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken, Zanonato

- Verts/ALE: Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Votaron en contra de someter la propuesta a la conformidad del TJUE:

- ALDE: Ali, Arthuis, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Michel, Mihaylova, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt

- ECR: Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Leontini, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter,  Rebega,  Sernagiotto,  Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Theocharous, Tomaševski,  Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Złotowski

- EFDD:  Adinolfi, Aiuto,  Bergeron,  Carver,  Chauprade,  Coburn,  D'Ornano,  Etheridge,  Gill  Nathan,  Goddyn,  Monot,  Paksas, Philippot

- ENF: Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Jamet, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL: Chountis, Kohlíček, Konečná, Maštálka

- NI: Borrelli, Dodds, Epitideios, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Voigt, Woolfe

- PPE: Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D: Aguilera  García, Anderson  Lucy, Androulakis, Assis, Ayala  Sender, Balčytis,  Bayet,  Beňová,  Berès, Blanco
López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bresso, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Detjen,  Fernández,  Ferrandino,  Fleckenstein,  Frunzulică,  García  Pérez,  Gardiazabal  Rubial, Geringer  de Oedenberg, Gierek, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Moraes, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Pargneaux, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Serrão Santos, Silva Pereira, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zala, Zemke, Zoană, Zorrinho

- Verts/ALE: Škrlec


Se abstuvieron en la votación de someter la propuesta a la conformidad del TJUE:

- ALDE: Gräzin, Hirsch, Klinz, Meissner, Selimovic

- ECR: Demesmaeker, Fitto, Maullu, Packet, Tomašić, Van Bossuyt, Žitňanská

- EFDD: Agea, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Farage, Ferrara, Finch, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Payne, Pedicini, Reid, Valli, Zullo

- ENF: Atkinson, Collins, Pretzell

- GUE/NGL: Omarjee

- NI: Ujazdowski

- PPE: Deß, Pietikäinen, Štefanec

- S&D: Costa, Freund, Gasbarra, Kouroumbashev, Łybacka, Nekov, Simon Peter, Szanyi, Zoffoli

- Verts/ALE: Harms



2. SOBRE LA RESOLUCIÓN LALONDE/SCHAAKE

442 a favor - 172 en contra- 65 abstenciones
Tras las correcciones: 442 a favor - 171 en contra - 66 abstenciones

Votaron a favor de la resolución Lalonde/Schaake:

- ALDE: Ali, Arthuis, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez  Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai,  Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš,  Ries, Rochefort, Rohde, Schaake, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck, Wikström

- ECR: Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

- EFDD: Aiuto, Bergeron, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Paksas, Payne, Philippot, Reid

- ENF: Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Scottà, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL: Maurel, Omarjee

- NI: Borrelli, Dodds, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Ujazdowski

- PPE: Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Bach, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman,  Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mandl, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld,  Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D: Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Bayet, Beňová, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, De Monte, Ertug, Fajon, Fernández, Ferrandino, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zala, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

- Verts/ALE: Škrlec

Votaron en contra de la resolución Lalonde/Schaake:

- ALDE: Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl

- ECR: Marias, Ruohonen-Lerner

- EFDD: Castaldo, Corrao

- ENF: Agnew, Annemans, Atkinson, Batten, Collins, Elissen, de Graaff, Pretzell, Stuger, Zijlstra

- GUE/NGL: Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kohlíček, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López  Bermejo, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI: Epitideios, Fountoulis, Kovács, Montel, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

- PPE: La Via

- S&D: Balas, Brannen, Briano, Cofferati, Dance, Detjen, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Köster, Ludvigsson, McAvan, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Neuser, Palmer, Piri, Post, Preuß, Regner, Rodust, Schlein, Schuster, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Westphal, Wölken

- Verts/ALE: Affronte, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz


Se abstuvieron en la votación de la resolución Lalonde/Schaake:

- ALDE: Punset, Riquet, Selimovic

- ECR: Demesmaeker, Fitto, Leontini, Lundgren, Maullu, Packet, Sernagiotto, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt, Winberg

- EFDD: Agea, Aker, Arnott, Beghin, Bullock, D'Amato, Farage, Ferrara, Finch, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, O'Flynn, Parker, Pedicini, Valli, Zullo

- ENF: Jamet, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Vilimsky, Żółtek

- NI: Sośnierz

- PPE: Christoforou, Corazza Bildt, Fjellner, Gehrold, Hökmark, Pietikäinen, Sellström, Štefanec

- S&D: Andrieu, Arena, Benifei, Bettini, Delvaux, Fleckenstein, Freund, Gasbarra, Guillaume, Kofod, Nekov, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Schaldemose, Szanyi, Toia, Van Brempt

- Verts/ALE: Harms, Tarand



3. SOBRE LA RECOMENDACIÓN DE ACEPTAR LA PROPUESTA

444 a favor - 167 en contra - 68 abstenciones
Tras las correcciones: 429 a favor - 181 en contra - 69 abstenciones

Votaron a favor de la propuesta

- ALDE: Ali, Arthuis, van Baalen, Becerra Basterrechea, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Giménez Barbat, Goerens, Gräzin, Griesbeck, Grigule-Pēterse, Hirsch, Huitema, Hyusmenova, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Katainen, Klinz, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Meissner, Michel, Mihaylova, Müller, Nagtegaal, Nart, Nicolai, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Telička, Toom, Uspaskich, Vautmans, Vehkaperä, Verhofstadt, Wierinck

- ECR: Barekov, Bashir, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Foster, Fox, Gericke, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Rebega, Škripek, Starbatty, Sulík, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

- EFDD: Aiuto, Bergeron, Carver, Chauprade, Coburn, (The Earl of) Dartmouth, D'Ornano, Etheridge, Gill Nathan, Goddyn, Monot, Paksas, Philippot

- ENF: Arnautu, Bay, Bizzotto, Borghezio, Ciocca, Lebreton, Lechevalier, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Schaffhauser, Scottà, Troszczynski, Zanni

- GUE/NGL: Kohlíček, Maurel, Omarjee

- NI: Borrelli, Dodds, Epitideios, Gollnisch, Ivan, Le Pen, Saryusz-Wolski, Sośnierz, Ujazdowski

- PPE: Ademov, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ashworth, Ayuso, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Didier, Dorfmann, Ehler, Erdős,  Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gehrold, Gieseke, Girling, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hansen, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Járóka, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski,  Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White,  Łukacijewska, McAllister,  McGuinness,  Maletić, Malinov, Mandl,  Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maydell, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Moisă, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan,  Muselier,  Mussolini, Nagy, Niebler,  Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radtke, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Šadurskis, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Sonik, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer,  Szejnfeld,  Thun und  Hohenstein,  Tőkés,  Tomc,  Ungureanu,  Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zammit Dimech, Zdechovský, Zdrojewski, Zovko, Zver, Zwiefka

- S&D: Aguilera García, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Bayet, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Bresso, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Ertug, Fernández, Ferrandino, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gloanec Maurin, Grammatikakis, Grapini, Gualtieri, Guerrero Salom, Gutiérrez Prieto, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Kaili, Keller Jan, Kouroumbashev, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar,  Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Mizzi, Molnár, Morgano, Mosca, Nica, Niedermüller, Padar, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Pirinski, Poc, Poche, Popa, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez- Piñero Fernández, Sant, dos Santos, Sassoli, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Smolková, Tănăsescu, Țapardel, Tarabella, Ujhelyi, Valenciano, Zanonato, Zemke, Zoană, Zoffoli, Zorrinho

- Verts/ALE: Affronte, Harms, Škrlec, Tarand

Rechazaron la propuesta

- ALDE: Bilbao Barandica, Federley, Torvalds, Vajgl, Wikström

- ECR: Marias

- EFDD: Aker, Bullock, Castaldo, Corrao, Farage, Finch, O'Flynn, Payne, Reid

- ENF: Agnew, Annemans, Atkinson, Batten, Collins, Elissen, de Graaff, Stuger, Zijlstra

- GUE/NGL: Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Couso Permuy, Eck, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López  Bermejo, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní  Riada, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Schirdewan, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Vieu

- NI: Fountoulis, Papadakis Konstantinos, Kovács, Montel, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

- PPE: La Via, Schmidt

- S&D: Anderson Lucy, Balas, Balčytis, Beňová, Brannen, Briano, Cofferati, Dance, Detjen, Fajon, Gabelic, Gebhardt, Geier, Gentile, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Graswander-Hainz, Griffin, Guteland, Hedh, Honeyball, Howarth, Jongerius, Kaufmann, Kirton-Darling, Kohn, Lietz, Ludvigsson, McAvan, Martin David, Martin Edouard, Mayer Alex, Melior, Moody, Moraes, Neuser, Palmer, Piri, Post, Preuß, Regner, Rodust, Schlein, Schuster, Simon Siôn, Sippel, Tang, Thomas, Toia, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Werner, Wölken, Zala

- Verts/ALE:  Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Franz, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Marcellesi, Metz, Miranda, Mitrofanovs, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Smith, Solé, Soltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Waitz

Se abstuvieron en la votación sobre la propuesta:

- ALDE: Bearder, Gerbrandy, in 't Veld, van Miltenburg, Mlinar, Petersen, Punset, Rohde, Schaake, Selimovic, Tremosa i Balcells

- ECR: Demesmaeker, Fitto, Leontini, Lundgren, Maullu, Packet, Sernagiotto, Stevens, Theocharous, Van Bossuyt, Winberg

- EFDD: Agea, Arnott, Beghin, D'Amato, Ferrara, Iwaszkiewicz, Meuthen, Moi, Parker, Pedicini, Valli, Zullo

- ENF: Jamet, Kappel, Marusik, Mayer Georg, Obermayr, Pretzell, Vilimsky, Żółtek

- PPE: Bach, Corazza Bildt, Christoforou, Fjellner, Hökmark, Pietikäinen, Sellström, Štefanec, Winkler Hermann, Zeller

- S&D: Andrieu, Arena,  Benifei,  Bettini,  Fleckenstein,  Freund,  Gasbarra,  Guillaume,  Kammerevert,  Kofod, Nekov,
Revault d'Allonnes Bonnefoy, Rozière, Schaldemose, Szanyi, Van Brempt


Ya que estás aquí...
El trabajo de WSRW está siendo consultado y utilizado más que nunca, pero nuestra situación financiera es difícil. Nuestro trabajo lleva tiempo, dedicación y diligencia, pero lo hacemos porque creemos que es importante -¡y esperamos que tú también lo creas!- Si cada persona que lee nuestra página web o nos sigue en Facebook contribuyese con 3€, 5€, 27€,... o lo que pudiese permitirse, el futuro de WSRW estaría mucho más asegurado. Aquí puedes donar a WSRW en menos de un minuto..



    

Subir
Noticias:

15.09 - 2019 / 15.09 - 2019Agricultores españoles denuncian el tráfico ilícito desde el Sahara O.
15.09 - 2019 / 15.09 - 2019Ravensdown importa fosfatos de sangre. Siguen las protestas
17.06 - 2019 / 02.09 - 2010¡Apoya a Western Sahara Resource Watch!
17.05 - 2019 / 17.05 - 2019Elecciones UE: ¿cómo votaron los candidatos sobre el Sáhara ocupado?
30.04 - 2019 / 30.04 - 2019El Polisario denuncia al Consejo por el acuerdo agrícola UE-Marruecos
09.04 - 2019 / 09.04 - 2019Nuevo informe sobre la industria del fosfato del Sáhara Occidental
21.03 - 2019 / 21.03 - 2019El contrato de Continental en Sáhara Occidental expira el próximo año
28.02 - 2019 / 28.02 - 2019Los MPE que votaron por el acuerdo de pesca que incluye al S.O.
25.02 - 2019 / 25.02 - 2019Bremen arroja luz sobre la importación masiva de harina de pescado
12.02 - 2019 / 12.02 - 2019El Parlamento ignora al Tribunal y aprueba el Acuerdo de pesca
06.02 - 2019 / 06.02 - 2019¿Apoyará el PE un acuerdo sobre un territorio sin libertad?
31.01 - 2019 / 31.01 - 2019Los agricultores españoles preocupados por el acuerdo de la UE
23.01 - 2019 / 23.01 - 2019Barco congelador noruego se mete en la boca del lobo
21.01 - 2019 / 21.01 - 2019Coromandel: nuevo comprador de la conflictiva roca del S.O.
16.01 - 2019 / 16.01 - 2019El Parlamento aprueba un tratado sobre el Sahara Occidental ocupado
16.01 - 2019 / 16.01 - 2019Los parlamentarios que votaron por un acuerdo que incluyera al S.O.
16.01 - 2019 / 16.01 - 2019La ponente pide un reenvío al Tribunal de Justicia de la UE
15.01 - 2019 / 15.01 - 2019Según la ponente ¿el comercio del S.O. socavaría los esfuerzos de paz?
14.01 - 2019 / 14.01 - 2019Bloquearon un debate parlamentario sobre comercio ilegal en el S.O.
14.01 - 2019 / 14.01 - 2019Engañoso y falso informe INTA, base para el voto del Parlamento




EN ES FR DE AR

La mayor parte del Sahara Occidental está ocupado por Marruecos. Negociar con compañías o autoridades marroquíes en los territorios ocupados es dar señales de legitimación de la ocupación. También da oportunidades laborales a los colonos marroquíes y beneficios al gobierno marroquí. Western Sahara Resource Watch urge a las compañías a que abandonen el Sahara Occidental mientras no se encuentre una solución al conflicto.

¡Colabora con WSRW!

tn_sjovik_demo_610.jpg

Western Sahara Resource Watch trabaja por defender los derechos del pueblo saharaui a disfrutar de sus recursos naturales. Para poder hacer aún más necesitamos tu apoyo económico.
Informe – La energía verde marroquí usada para el expolio del Sahara

tn_poweringplunder_esp_610.jpg

Una parte en aumento de los proyectos se producen en los territorios ocupados del Sahara Occidental y se usan para el saqueo de sus minerales. Esto es lo que documenta el nuevo informe de WSRW.

WSRW.org Archivo de noticias 2018
WSRW.org Archivo de noticias 2017
WSRW.org Archivo de noticias 2016
WSRW.org Archivo de noticias 2015
WSRW.org Archivo de noticias 2014
WSRW.org Archivo de noticias 2013
WSRW.org Archivo de noticias 2012
WSRW.org Archivo de noticias 2011
WSRW.org Archivo de noticias 2010
WSRW.org Archivo de noticias 2009
WSRW.org Archivo de noticias 2008
WSRW.org Archivo de noticias 2007
WSRW.org Archivo 2004 - 2006


Suscríbete a nuestro boletín:









Esta página web se ha construido gracias a la ayuda económica del sindicato noruego Industri Energi